27 Декабря 2014г.
В уходящем году на рынок Петербурга было выведено 115,6 тыс. кв. метров складских помещений, что стало самым большим показателем за последние два года.
С начала года в городе построено шесть складских комплексов, два которых появились в IV квартале. Это "Логопарк Троицкий" площадью 39,25 тыс. кв. метров и "Конная Лахта" на 4,4 тыс. кв. метров. Таким образом, прирост складских площадей за год составил 7,7% и достиг 1,625 млн кв. метров.
Более 50% арендаторов на новых площадях составляют транспортно-логистические компании. Для конца года характерно снижение активности арендаторов - часть компаний отказываются от расширения, а некоторые прекращают работу. Это сделало неопределенной арендную ставку.
В начале следующего года готовится к вводу в эксплуатацию комплексы "Руслан" и "Ладога" общей площадью 15,75 тыс. кв. метров, которые должны были быть сданы еще в этом году. В конце 2015 года примет первых арендаторов I корпус складского комплекса "Октавиан" на Токсовском шоссе. При этом строительство некоторых новых комплексов заморожено, что приведет к значительному снижению объема новых площадей в 2016 году.
|